ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Orekhovskiy Industrial College
Ореховский индустриальный техникум
Ореховский индустриальный техникум

Общая информация

В феврале 1930 года приказом Высшего Совета народного хозяйства СССР в Орехово-Зуеве был организован рабочий политехникум с тремя отделениями: строительным, торфяным и текстильным.

В начале занятия политехникума проходили в школе №3. Летом 1930 г. политехникум работал в специально для этого приспособленном посещении фабрики №2. А с 1 сентября 1936 г. произошёл раздел политехникума на торфяной и текстильный. Распоряжением Мособлсовнархоза от 2 июля 1958 года торфяной техникум был переименован в Ореховский индустриальный техникум, который стал одним из крупнейших техникумов Подмосковья
В разные годы он находился в подчинении Министерства электростанций СССР, Министерства топливной промышленности РСФСР, Госстроя России, а с 2005 года учредителем Ореховского индустриального техникума является Министерство строительного комплекса Московской области.

За годы деятельности коллективом техникума подготовлено более 17 тысяч специалистов по 17 специальностям. Многие сотрудники и выпускники сражались на фронтах Великой отечественной войны, за что награждены орденами и медалями. Двое удостоены звания Героя Социалистического Труда. Среди выпускников есть известные люди, например, писатель Н.З. Бирюков

Сейчас в техникуме на очном и заочном отделениях обучаются около 500 студентов по специальностям:

  • «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования»

  • «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» (очно, заочно)

  • «Программирование в компьютерных системах» (очно)

  • « Земельно - имущественные отношения»(очно, заочно)

Учебное заведение всегда славилось прекрасным творческим коллективом преподавателей, некоторые из которых - авторы учебников, учебных пособий. Среди преподавателей 85% имеют высшую и первую квалификационную категорию,46% удостоены почетных званий, правительственных наград. Преподаватели Ерофеева Л.В., Логинова Р.В., Никифорова А.А. являются победителями региональных конкурсов «Преподаватель года» и лауреатами отраслевых конкурсов.

Значительное внимание в учебном заведении уделяется внедрению информационных технологий. Используются разнообразные формы подачи учебного материала: дискуссии, проблемные семинары, практикумы и т.д. Научно-методический потенциал педагогического коллектива позволяет готовить высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов. Этому способствует создание рейтинговой системы оценки успеваемости студентов и конкурс «Лучший студент года», а также участие в эксперименте «Федеральный Интернет-экзамен в сфере профессионального образования».

 

Здание Ореховского торфяного техникума.
1940 год.

В техникуме ведется работа по организации социального партнерства с ведущими предприятиями, выпускники востребованы на рынке труда. Всем студентам предоставляются места производственной практики на предприятиях и организация Московской и Владимирской областей, с которыми заключены договоры. За время учебы студенты приобретают дополнительные рабочие профессии: «Пользователь ПК», «Оператор ПК с дополнительными программами СУБД- ACCESS», «1С-Предприятие», « 1С-Бухгалтерия», «Слесарь по ремонту дорожных машин» и «Секретарь-референт». Более 50% выпускников ежегодно поступают в ВУЗЫ по профилю специальности.

С 2004 года Ореховский индустриальный техникум принимает участие в работе Московской международной выставки «Образование и карьера – XXI век», за что награжден дипломом «За работу с молодежью и большой вклад в пропаганду образования», а преподаватели Чепурных А.П., Фомин С.А., Логинова Р.В., Никифорова А.А., Рогова Г.И., Морозова Л.А., Егорова О.Н. отмечены благодарственными письмами «За разработку методической литературы по организации учебного процесса и повышению качества образования».
Сегодня в техникуме действует два учебных корпуса, в которых размещено 30 кабинетов и лабораторий, спортзал, библиотека. Имеются мастерские и общежитие. Среди лучших кабинетов и лабораторий - лаборатория электротехники, три лаборатории компьютерного сопровождения профессиональной деятельности, лаборатория компьютерной грамотности, лаборатория строительных конструкций и другие.

Помимо основной учебной деятельности в Ореховском индустриальном техникуме проводится целенаправленная воспитательная и спортивная работа по формированию социально-ориентированной личности. Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию: проводится месячник допризывной молодежи, проходят Дни воинской славы России, конкурс «Военный архив», фестиваль военной песни и другие полезные и увлекательные мероприятия. Студенты активно участвуют в региональных, отраслевых, городских, областных слетах, конкурсах, олимпиадах, спартакиадах и награждены грамотами, дипломами и благодарственными письмами. В 2005 году отмечено участие учебного заведения в областной целевой программе «Молодежь Подмосковья». Студенты техникума являются победителями регионального конкурса профессионального мастерства «Профессиональный слесарь» (2007), в городской комплексной спартакиаде (2006- 2009), городского конкурса художественных работ «Отчизны верные сыны» (2007), участниками Всероссийских олимпиад по специальностям «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» (2009).

Совершенствование учебного процесса, материальной базы, реконструкция и переоснащение кабинетов и лабораторий, разработка учебно-методических пособий - вот задачи, решением которых занимается коллектив техникума. Нам жить и строить в XXI веке.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Орехово-Зуево

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

техникум

Год основания:

1930

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Лицензии:

    №70590 от 17 апреля 2013 года, серия 50Л01 №0000768

  • Аккредитации:

    №2240 от 11 декабря 2013 года, серия 50А01 №0000481

  • Общежитие
  • Спортивные секции

Ореховский индустриальный техникум Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0