ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Mytishchi medical school
Мытищинское медицинское училище
Мытищинское медицинское училище

Общая информация

История Московского областного медицинского колледжа №1 берет свое начало с 70-х годов 19 века.

Именно тогда  в Старо-Екатерининской больнице (ныне МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского) у врачей возникла мысль организовать подготовку средних медицинских работников своими силами на базе больницы. И в 1872 году при Старо-Екатерининской больнице было открыто фельдшерское училище. Через несколько месяцев занятия были прекращены «за неимением преподавателей», как было сказано в рапорте, адресованном попечительскому совету больницы. Спустя 8 лет, 15 января 1881 года, фельдшерское училище вновь было открыто. В феврале 1884 года состоялся первый выпуск учениц в количестве 19 человек.

            С осени 1888 года фельдшерское училище было реорганизовано в фельдшерско-акушерское училище. По воспоминаниям современников, в этот период качество подготовки и уровень преподавательской работы в училище были настолько высокими, что перед Московским городским управлением в 1907 году был поставлен вопрос о преобразовании училища при Старо-Екатерининской больнице в высшую медицинскую школу. В 1907 году реорганизовать фельдшерско-акушерское училище в высшее медицинское учебное заведение не удалось, однако фактически к этому удалось приблизиться – срок обучения продлили с 3-х до 4-х лет. Обширная учебная программа, рассчитанная на 4 года, высокий уровень всего учебного процесса дали возможность готовить широко образованных фельдшериц и акушерок.

            С 1919 года училище перешло в ведение Народного Комиссариата здравоохранения. С сентября 1923 года училище было преобразовано в Медицинский техникум им. Н.К. Крупской с трехгодичным курсом обучения, который имел отделения акушерок, медицинских сестер и лекарственных помощников. В 1930 году Медицинский техникум им. Н.К. Крупской был реорганизован в высшее медицинское учреждение – Медвузбольница, проводившее подготовку врачей из средних медицинский работников без отрыва от производства. Это был первый в СССР медицинский вуз – больница.

             Официальная история нашего учебного заведения началась с 30 июня 1961 года, когда приказом по Московскому областному отделу здравоохранения №313, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РСФСР,  было открыто зубоврачебное училище на базе МОНИКИ.

            В 1964 году начата подготовка медицинских сестер. В 1970 году зубоврачебное училище переименовано в Московское  областное медицинское училище.

            В 1976 году в г. Химки (Левобережный район) открывается отделение училища, где в дальнейшем были оборудованы специализированные лаборатории и другие площади для подготовки зубных техников.

В 1989 году, приказом Министерства здравоохранения РСФСР, Московское областное медицинское училище определяется базовым учебным заведением для медицинских училищ Московской области. В 1991 году на базе училища открывается отделение повышения квалификации работников со средним специальным медицинским и фармацевтическим образованием, и здесь же в дальнейшем была организована сертификация и аттестация средних медицинских работников.

В 1993 году, соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 17.06.1993г. №143, Московское областное медицинское училище реорганизовано в Московский областной медицинский колледж в целях подготовки средних медицинских кадров повышенного уровня квалификации, создания единой системы непрерывного образования.

1 сентября 1999 года новый учебный год колледж начинает в новом здании административного корпуса МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

В феврале 2011 года колледж в очередной раз успешно прошел государственную аккредитацию с правом ведения образовательной деятельности по всем заявленным специальностям.

В 2011 году Московский областной медицинский колледж переименован в Московский областной медицинский колледж №1.

Наше учебное заведение в разные годы возглавляли: Кушнир Михаил Борисович 1961 - 1962 годы, Устьянова Елена Степановна 1962 - 1973 годы, Кузьмин Владимир Иванович 1973 - 1974 годы, Курашов Виктор Анатольевич 1976 - 1984 годы, Филин Евгений Александрович 1984 - 2006 годы. На долю каждого из них выпали нелегкие заботы о развитии учреждения, его благоустройстве. Приходилось ремонтировать здания, укреплять материально-техническую базу, подбирать квалифицированные кадры, налаживать  учебу и быт студентов. С 2006 года наш колледж возглавляет Бабаян Саркис Рафикович.

В настоящее время Московский областной медицинский колледж №1 расположен в административном корпусе МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, где занимает помещения на 1, 7, 8, 9, 10, и 11 этажах. Специализированные лаборатории и другие учебные, вспомогательные помещения зуботехнического отделения располагаются в Левобережном районе г. Химки.

Клиническими базами МосОМК №1 являются МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, Московская областная стоматологическая поликлиника, Московский областной перинатальный центр, Московская областная детская ортопедо-хирургическая больница и многие другие ведущие лечебные учреждения Московской области и г. Москвы.

Учебный и аудиторный фонд МосОМК №1 составляют 11 лекционных кабинетов-аудиторий, 16 кабинетов доклинической и учебной практики по профилирующим дисциплинам,12 специализированных лабораторий, 3 компьютерных класса, библиотека. Аудитории, кабинеты и лаборатории оснащены современной эргономичной учебной и зуботехнической мебелью, муляжами, фантомами, инструментами, мультимедийным оборудованием и другими техническими средствами обучения,  в соответствии с современными требованиями к материально-техническому оснащению учебного процесса. Фонд библиотеки составляет более 17000 экземпляров, 56 наименований периодических изданий. Работа библиотеки полностью автоматизирована: используются 2 электронных каталога, создан свой справочно–информационный фонд.

В колледже функционируют 3 компьютерных класса, полностью оснащенные современными системными блоками, ЖК – мониторами, «тонкими клиентами». Все рабочие места сотрудников также оснащены современными компьютерами и ноутбуками, ЖК–мониторами, принтерами, сканерами, МФУ и другой необходимой оргтехникой. Оборудована серверная, где установлены 2 терминальных сервера, антивирусный и файловый серверы, сервер печати на сетевых принтерах и контроллер доменов. Установлена беспроводная Wi-Fi сеть. Высокоскоростной доступ в Интернет обеспечен для всех пользователей: сотрудников, студентов, слушателей. Оборудованы кабинеты ТСО и копировально-множительный центр.

Образовательный процесс осуществляется высококвалифицированными специалистами, которые активно используют современные педагогические технологии, методы и подходы обучения. Среди преподавателей и сотрудников: 5 человек имеют степень кандидата медицинских, педагогических и психологических наук, 3 человека имеют почетное звание «Заслуженный работник образования Московской области», 1 человек – почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации», 4 человека имеют  знаки отличия Губернатора Московской области «За труды и усердие», 9 человек награждены медалью «850 лет Москвы», большая часть преподавателей  имеют первую и высшую квалификационную категорию. Цель педагогического коллектива создание организационно-педагогических условий для обеспечения индивидуального профессионального развития каждого студента.

 Московский областной медицинский колледж №1 за годы  существования подготовил более 9000 специалистов со средним медицинским образованием, провел последипломное обучение более 27000 специалистов со средним медицинским образованием, которые успешно трудятся в лечебных учреждениях Московской области, г. Москвы и других регионов Российской Федерации. Выпускники МосОМК №1 каждодневным трудом, добросовестным выполнением своих обязанностей, чутким и внимательным отношением к больным, добились заслуженного авторитета и глубокого уважения населения. Мы по праву гордимся своими выпускниками.

Жизнь колледжа многогранна и интересна: выставки, музеи, поездки, экскурсии. Мы посетили многие исторические города России. Выезжали за рубеж. Наш колледж много лет сотрудничал с учебными заведениями США.

Сегодня наш колледж-это современное учебное заведение, отвечающее всем требованиям 21 века, мы идем в ногу со временем, но и не забываем о традициях: занимаемся благотворительностью и волонтерской работой, профилактической работой с детьми, отмечаем дорогие нам события и праздники.

Менялось время, менялось название: фельдшерское училище, фельдшерско-акушерское училище, техникум, училище, колледж, но оставалось и передавалось, как эстафета, главное – подготовка высококвалифицированных специалистов. С этой трудной и благородной задачей педагогический коллектив всегда справлялся с честью и достоинством.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Мытищи

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

училище

Год основания:

1872

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

    Екатерниская больница

  • Форма обучения:

    Очная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Нет

  • Лицензии:

    №030583 от 29 февраля 2012 года, серия 77 №003647

  • Аккредитации:

    №011579 от 06 марта 2012 года, серия 77 ОП №001301

Мытищинское медицинское училище Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0