ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Korolyevskiy State College of Technology and Fashion Design
Королёвский государственный техникум технологии и дизайна одежды
Королёвский государственный техникум технологии и дизайна одежды

Общая информация

Королевский Государственный техникум технологии и дизайна одежды - один из старейших средних специальных учебных заведений в системе бывшего Минлегпрома СССР, а ныне Министерства образования России.

80-летняя история техникума неразрывно связана с историей развития отечественной швейной промышленности.

В августе 1930 году для подготовки специалистов среднего звена для легкой промышленности на базе игольно-швейных курсов был создан Московский швейный техникум с общим числом учащихся 150 человек. В 1939 году техникум был переведен с Софийской Набережной, г. Москвы в здание бывшей Болшевской трудовой коммуны в связи с ее ликвидацией.

В годы Великой Отечественной войны часть оборудования техникума была передана Мытищинскому вагоностроительному заводу. В механической мастерской было организовано производство деталей для мин, а в швейной лаборатории стали изготовлять обмундирование для Красной Армии. Когда враг подошел к Москве, механики техникума уже изготовили более 5000 деталей для мин, а технологи - более 25 тысяч различных изделий одежды для воинов. Вся учебная работа была перестроена с учетом требований войны. Обстановка выдвинула требование: подготовить специалистов - конструкторов и технологов по производству парашютов. И в техникуме появилась новая специальность «Парашютное производство». До конца Великой Отечественной войны коллектив работал на ее нужды, приближая в меру сил день Победы.

После войны в техникуме были созданы учебно-производственные мастерские, построены общежития, позднее проведена реконструкция всех учебных кабинетов и лабораторий, а учебная площадь техникума увеличена до 8,8 тысяч кв. м.

В 1958 году для иногородних учащихся было построено общежитие на четыреста мест. В конце шестидесятых и к концу семидесятых годов: построен спортивный зал, помещение для лыжной базы, второе общежитие на 300 мест. Приказом Московского совнархоза № 329 от 27 августа 1964 года техникум был переименован в Калининградский механико-технологический техникум. С 1965 по 1989 годы техникум находился в ведении Министерства легкой промышленности СССР.

В сложные для страны и для образования девяностые годы, несмотря на скудность финансирования, было восстановлено "южное" крыло техникума. Добавилось десять учебных кабинетов, два компьютерных класса, помещение для буфета, место для производственных мастерских.

В интересах всех отраслей производства в техникуме организована подготовка студентов по специальностям «Моделирование и конструирование швейных изделий», «Дизайн (по отраслям)», «Технология швейных изделий», «Менеджмент (по отраслям)», «Информационные системы (по отраслям)» с использованием передовых методик и в соответствии с требованиями, предъявляемыми к подготовке специалистов в современных условиях. Приказом Госкомвуза России № 417 от 23 марта 1995 года Калининградский механико-технологический техникум переименован в Калининградский техникум технологии и дизайна одежды. А в июле 1997 года в Королёвский государственный техникум технологии и дизайна одежды.

Техникум всегда был и в настоящее время является ведущим в системе легкой промышленности и бытового обслуживания населения. Многие студенты КГТТДО являются победителями и призерами Всероссийских конкурсов показа моделей.

В каждом регионе Российской Федерации трудятся выпускники техникума. 100 % выпускников техникума после его окончания трудоустроены по специальности или продолжают обучение в Вузах Российской Федерации и прежде всего в родственном Московском университете дизайна и технологии.

В июне текущего года техникум прошёл аккредитацию.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Королев

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

техникум

Год основания:

1930

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

    Московский швейный техникум

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Лицензии:

    №60787 от 21 февраля 2008 года, серия А №275256

  • Аккредитации:

    №1714 от 07 ноября 2005 года, серия СП №004771

  • Общежитие
  • Спортивные секции

Королёвский государственный техникум технологии и дизайна одежды Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0