ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Zhukovsky Aviation College named V.A. Kazakova
Жуковский авиационный техникум имени В.А. Казакова
Жуковский авиационный техникум имени В.А. Казакова

Общая информация

ехникум был организован приказом Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК СССР и Наркомата авиационной промышленности как вечернее отделение Московского авиационного техникума им.

Годовикова.

Его создание диктовалось необходимостью подготовки для Летно-исследовательского института специалистов со средним профессиональным образованием по таким уникальным специальностям как "Испытание самолетов", "Эксплуатация самолетов и моторов", "Эксплуатация авиационных приборов", "Электрооборудование самолетов".

В 1947 году вечернее отделение преобразовано в филиал Московского авиационного техникума им. Годовикова., а в 1952 году филиал реорганизован в вечерний Жуковский авиационный техникум.

Приказом Министра авиационной промышленности в августе 1955 года Жуковский вечерний авиационный техникум переименован в Жуковский авиационный техникум, а в марте 1981 года ему присвоено имя В.А. Казакова.

В настоящее время техникум находится в ведении Министерства образования Московской области. Техникум имеет филиал в г. Раменское Московской области.

Гордостью учебного заведения является высокопрофессиональный творческий коллектив руководителей, преподавателей и специалистов первой и высшей квалификационных категорий. Свыше 50 преподавателей и сотрудников удостоены знаков отличия, благодарностей и почетных грамот Министерства образования и науки РФ, Министерства образования Московской области, Главы города за работу по обучению и воспитанию подрастающего поколения, качественную подготовку молодых специалистов для современных наукоемких отраслей промышленности.

С 1990-го года по настоящее время техникумом руководит Почетный работник среднего профессионального образования Ирина Степановна Фалеева.

В 2015 году техникуму исполнилось 70 лет. За годы существования было выпущено более 25-ти тысяч специалистов.

Жуковский авиационный техникум сегодня - это государственное бюджетное образовательное учреждение, ориентированное на подготовку кадров для наукоёмких, высокотехнологичных, социально значимых производств, головных научно-исследовательских институтов, опытных конструкторских бюро, предприятий авиакосмической и радиоэлектронной промышленности.

Учитывая потребности региона и города-наукограда Жуковского, Жуковский авиационный техникум успешно осуществляет подготовку кадров среднего звена по пяти специальностям: производство летательных аппаратов, авиационные приборы и комплексы, радиоаппаратостроение, компьютерные системы и комплексы, экономика и бухгалтерский учёт. На дневном и вечернем отделениях техникума обучаются чуть менее 1,0 тыс. человек.

Жуковский авиационный техникум, являясь многоуровневым образовательным комплексом инновационного типа, развивает социальное партнёрство с предприятиями Юго-Восточного региона Московской области и ведёт активную работу по открытию новых специальностей для формируемого в городе Жуковском Национального центра авиастроения.

В течение многих десятилетий техникум выступает в качестве инициатора и исполнителя пилотных проектов по внедрению новых специальностей, разрабатывает и активно реализует инновационные программы в области методологии обучения и модернизации учебно-лабораторной базы

Жуковским авиационным техникумом в начале 2000-х годов впервые в России разработана и внедрена уникальная программа обучения специалистов в области систем управления государственным и муниципальным комплексом предупреждения и ликвидации ЧС. Состоялось несколько выпусков молодых специалистов повышенного уровня для Центров управления в кризисных ситуациях и единых дежурно-диспетчерских служб «112».

Специалистами техникума введены в перечень и разработаны стандарты III поколения для подготовки техников по специальностям «Испытание летательных аппаратов», «Авиационные приборы и комплексы» и стандарта НПО «Слесарь-механик авиационных приборов», реализация пилотного проекта по подготовке специалистов

В тесном взаимодействии с ЦАГИ им Н.Е. Жуковского, другими предприятиями-социальными партнерами ведется модернизация содержания обучения и учебно-лабораторной базы специальности "Производство летательных аппаратов". На базе аэродинамической трубы техникума создан и сертифицирован современный компьютерный информационно-измерительный комплекс, в учебном процессе используются различные методы визуализации обтекания и цифровой видеозаписи этапов эксперимента.

Одним из достижений техникума является высокая оснащенность кабинетов и лабораторий компьютерным оборудованием (в 2015 году - в среднем 1 компьютер на 6 студентов), современной презентационной и оргтехникой, интерактивными досками. Продолжается масштабное внедрение в учебный процесс мультимедийных технологий, создание автоматизированных рабочих мест для специалистов и преподавателей техникума, разработка электронных учебников, виртуальных лабораторных работ, расширение практики компьютерного тестирования знаний, использование интернет-технологий. В рамках концепции единой образовательной среды завершается создание корпоративной сети техникума, включающей в себя ряд локальных подсетей.

Техникум активно организует и стимулирует научно-техническое творчество, включая студентов в процесс создания инновационных разработок, обеспечивая методическую поддержку учебного процесса на базе целевых студенческих курсовых и дипломных работ. Будущие специалисты под руководством опытных преподавателей регулярно участвуют в международных и всероссийских выставках, таких, например, как НТТМ и ЭКСПО-НАУКА на ВВЦ (г. Москва), "Вузовская наука и молодежь" (в рамках Международного авиакосмического салона), научных конференциях и форумах.

Среди разработанных студентами проектов – оригинальные компьютерные программы и мультимедийные учебники, работы по аэродинамическому эксперименту, электронные и радиоприборы, методики интерактивного тренинга и т.п. Только за последние три года студенты, преподаватели, руководители техникума награждены более чем 20-ю дипломами различных выставок, конкурсов, олимпиад российского и регионального уровней.

Техникум наполнен событиями, интересной, насыщенной студенческой жизнью. Проводятся конкурсы, концерты художественной самодеятельности, фестивали творчества студентов, работает театрально-художественная студия, кружки. Студенты выезжают с экскурсиями на предприятия, посещают выставки, музеи, театры. Спортсмены Жуковского авиационного техникума постоянно принимают участие во многих городских, районных, областных соревнованиях, стабильно занимая по их итогам призовые места.

Жуковский авиационный техникум имени В.А. Казакова - один из ведущих авиационных техникумов России, активный член ассоциации авиационных колледжей и техникумов России «АвиаАсс».

Учиться в Жуковском авиационном техникуме престижно, интересно, комфортно. Выпускники техникума обладают современными знаниями, востребованы на рынке труда, легко адаптируются в социальной и производственной среде.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Жуковский

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

техникум

Год основания:

1945

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

    Жуковский авиационный техникум

  • Форма обучения:

    Очная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Нет

  • Лицензии:

    №70577 от 10 апреля 2013 года, серия 50Л01 №0000755

  • Аккредитации:

    №3452 от 22 мая 2015 года, серия 50А01 №0000057

Жуковский авиационный техникум имени В.А. Казакова Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0