ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Moscow Hydrometeorological College
Московский гидрометеорологический колледж
Московский гидрометеорологический колледж

Общая информация

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Московской области «Московский гидрометеорологический техникум» старейшее в мире среднее профессиональное гидрометеорологическое учебное заведение.

Учреждение создано на основании Постановления  Совнаркома СССР от 03.07.1930 № 130 как Московский гидрометеорологический техникум на базе Салтыковской трудовой школы 2-й ступени с метеорологическим уклоном обучения в старших классах.

Инициатором  этой работы являлся преподаватель В.А. Успенский.  1 октября 1930 года - это день рождения техникума, преобразованного в колледж в мае 1990 года.

Приказом Государственного комитета СССР по гидрометеорологии от  22.05.90 № 72 Московский гидрометеорологический техникум был реорганизован в Московский гидрометеорологический колледж. В соответствии с приказом Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды от 27.10.99 № 114 Московский гидрометеорологический колледж переименован в государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Московский гидрометеорологический колледж. Приказом Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды от 02.09.2011 № 480 государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Московский гидрометеорологический колледж переименовано в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Московский гидрометеорологический колледж».  

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 23.12.2011 № 2591 в результате проведения аккредитационной экспертизы Учреждению установлен государственный статус по типу «образовательное учреждение среднего профессионального образования» вида «техникум». В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 30.12.2011 №2434-р техникум передан в ведении субъекта РФ.

Техникум расположен в живописном уголке Подмосковья  - поселке Кучино на окраине городского округа Железнодорожный на территории бывшей усадьбы известного русского предпринимателя, ученого и мецената Д.П. Рябушинского.

Он является одним из шести гидрометеорологических техникумов, действующих на территории России.

С 2011 года подготовка специалистов в техникуме на основе бюджетного финансирования ведется по следующим специальностям:

  • 280403 – Метеорология
  • 280711 – Рациональное использование природохозяйственных комплексов
  • 210422 – Радиотехнические информационные системы

Выпускникам колледжа по всем специальностям присваивается соответствующая квалификация, выдаются  дипломы среднего профессионального образования государственного образца и предоставляется возможность работы в структурных подразделениях  Росгидромета, МЧС, ФСБ, метеослужбе Вооруженных сил РФ.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Железнодорожный

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1930

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Лицензии:

    №75541 от 01 апреля 2016 года, серия 50Л01 №0007421

  • Аккредитации:

    №3033 от 16 января 2015 года, серия 50А01 №0000024

  • Есть договор с поликлиникой
  • Спортивные секции

Московский гидрометеорологический колледж Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0