ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Dmitrov medical school
Дмитровское медицинское училище
Дмитровское медицинское училище

Общая информация

Одно из старейших профессиональных учебных заведений в нашем городе и районе — Дмитровское медицинское училище — было открыто по приказу Мособлздрава 6 ноября 1936 года и размещалось в здании бывшей типографии, на улице Минина, где и просуществовало до 1986 года.

С 1936 по 1955 год заведение именовалось как школа медицинских сестер, первый выпуск состоялся в 1938 году, и все 34 медицинские сестры этого выпуска остались работать в городе Дмитрове и районе.

В тяжелые военные годы 78 медсестер были выпущены досрочно, многие из них отправились в действующую армию и на оборонительные работы.

В 1955 году школа была переименована в училище, которое в 1964 году получило статус самостоятельного среднего учебного заведения и с тех пор вплоть до 2003 года готовило не только медицинских сестер, но и фельдшеров.

С 1987 года училище размещается в предоставленном ему городом помещении Дмитровской вечерней школы, где занимает первые два этажа.  Удаленность от главной практической базы – Дмитровской городской больницы и отсутствие собственного здания стали одной из главных трудностей в работе коллектива училища во все последующие годы.

С 90-х годов XX века училище вместе со всей страной переживает значительные перемены: изменяет юридический статус, начинает регулярно проходить процедуру государственного лицензирования, аттестации и аккредитации.  С 2002 года подготовка ведется по новому Государственному образовательному стандарту специальности «Сестринское дело».

За 70 лет существования училище подготовило около 6 тысяч средних медицинских работников, часть их в дальнейшем стали врачами, и подавляющее большинство выпускников работают в лечебных учреждениях  города Дмитрова и района.

Особо можно сказать о преподавателях и  сотрудниках училища, многие из которых связали с ним значительную часть своей жизни. Основателями училища и преподавателями у первых поколений выпускников были знаменитые дмитровские врачи Ширинский Дмитрий Арсеньевич, Леонович Екатерина Михайловна, Ивановские Сергей Николаевич и Наталья Сергеевна.

Поколение студентов 50-80-х годов с любовью и уважением вспоминают Баранову Клавдию Сергеевну, Заруднева Михаила Петровича, Орлову Эмму Алексеевну, Исаева Никиту Семеновича, Орешкину Людмилу Константиновну, Трифонову Ольгу Александровну, Позолотину Майю Николаевну, Валяеву Музу Владимировну, Бойченко Тамару Павловну, Тарабаеву Елену Семеновну, Борис Ольгу Алексеевну, Шкирпан Наталью Алексеевну, Ткаченко Лидию Ивановну,  и многих других.

Не один десяток лет и по сей день, в училище успешно работают Молочков Виктор Федорович, Дроздова Зинаида Григорьевна, Гусева Людмила Васильевна, Дурманова Галина Анатольевна, Литвиненко Тамара Анатольевна, Сергеева Ольга Валентиновна, Лямина Татьяна Евгеньевна.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Дмитров

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

училище

Год основания:

1936

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Нет

  • Лицензии:

    №69202 от 20 апреля 2012 года, серия РО МО №002379

  • Аккредитации:

    №1804 от 26 ноября 2012 года, серия 50А01 №0000046

  • Есть договор с поликлиникой

Дмитровское медицинское училище Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0