ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Chelyabinsk Energy College C.M. Kirov
Челябинский энергетический колледж им. С.М. Кирова
Челябинский энергетический колледж им. С.М. Кирова

Общая информация

Челябинский энергетический техникум (ныне колледж) создан в 1930 году.

В далеком 1927 г.

в Челябинске началось строительство электростанции реки Миасс – согласно плана ГОЭЛРО (развернутая программа электрификации России). В газете «Челябинский рабочий» от 28 мая 1930 года помещена статья «Поддержим здоровую идею ИТР ЧГРЭС – в кратчайший срок организовать энергетический техникум». В ней такие строки: «Вопрос о кадрах имеет для ЧГРЭС особую остроту, ибо через три месяца она будет пущена и понадобятся десятки квалифицированных кочегаров, машинистов, сотни монтеров».

Приказом ВСНХ №1731 от 27 июля 1930 г. был создан вечерний, рабочий энергетический техникум, которому в 1936 г. было присвоено имя С.М.Кирова.

Первый набор студентов состоял из двух групп, по двум специальностям – теплотехники и электрики. Зачисление производилось без экзаменов, возраст студентов от 15 до 30 лет. Первый выпуск специалистов осуществлен в 1934 г. и составил 21 человек.

Первым директором техникума был В.Я.Тютюнников, который до назначения на этот пост работал директором школы семилетки по улице Цвиллинга, и первые два года техникум в этой школе и размещался. Первым завучем был Афанасьев, выпускник института Красной профессуры в Москве. Преподаватели – инженерно-технические работники электростанции. Не было мастерских и лабораторий, библиотеки – учились по лекциям преподавателей.

Но уже к 1935 г. было построено трех этажное здание недалеко от самой электростанции по улице Сталина, которая в 50-е годы была переименована в улицу Российская. Год от года росло количество выпускников, уже в 1936 г. их было 47 человек. В стране создавалась и строилась промышленность, строились электростанции, которым требовались специалисты-энергетики. Вместе со страной развивался и расширялся энерготехникум.

1941 год – весь выпуск техникума ушел на фронт. Лозунг «Всё для фронта – всё для победы» стал нормой жизни уральцев. В стенах техникума, на первом этаже, размещался наркомат элекстростанции, эвакуированный из Москвы, на втором этаже учились студенты, а на третьем – жили преподаватели. Преподаватель Михаил Гаврилович Колмаков, работавший в техникуме с 1942 по 1970 г. вспоминал: «В военное время группы набирались полные, но быстро таяли, главным образом потому, что жить студентам было не на что, и они уходили работать на заводы, чтобы получить рабочую карточку или переходили в ремесленное училище. Со второго и третьего курсов учащиеся часто уходили на фронт, оставались только девочки. Выпуск 1943г. составил 9 человек».

В память о преподавателях и студентах техникума, погибших на фронтах ВОВ, в год 30-летия Победы, открыта мемориальная доска со словами глубокой благодарности от признательных потомков.

У каждого поколения свои главные события и Челябинский энергетический техникум никогда не оставался в стороне. В 50-е годы было открыто заочное отделение. Стали готовить специалистов «химик-аналитик» и «плановик».

Когда в 60-е годы началось стройотрядовское движение, то энергетический техникум одним из первых в Челябинске создал стройотряд из 30 человек. Они вели линию электропередач в Нагайбакском районе. В 1975 г. боец стройотряда, студент энерготехникума, Александр Шик был награжден медалью «За трудовое отличие».

С 1964 г. в техникуме стали готовить специалистов по обслуживанию ЭВМ, а с 1999г. и программистов вычислительной техники.

С 1994 г. началась подготовка бухгалтеров-экономистов.

Количество выпускников всех специальностей в 90-е годы уже достигло более 250 человек в год.

В 2003 г. техникум преобразован в колледж и объединен с Челябинским индустриальным колледжем, имеющим также свою 42-летнюю историю и свои давние традиции.

Государственное бюджетное образовательное учебное заведение среднего профессионального образования Челябинский энергетический колледж им. С.М. Кирова сегодня – это современное учебное заведение, имеющее 4 учебных корпуса, производственные мастерские, лаборатории и кабинеты, оснащенные необходимым оборудованием, 2 библиотеки на 130 посадочных мест, 9 мультимедийных аудиторий, 13 компьютерных классов,  265 компьютеров, с которых имеется выход в Интернет, 2 актовых и 3 спортивных зала, собственный спортивный комплекс, 3 студенческих общежития, в которых проживает 480 студентов колледжа, пункт медицинского обслуживания и многое другое. На базе колледжа проходят подготовку более двух тысяч студентов очной и заочной формы обучения.

За многолетний опыт работы в коллективе преподавателей и студентов колледжа сформировались добрые традиции. Так, ежемесячно проводятся спортивные и культурно-массовые воспитательные мероприятия. В колледже функционируют 8 спортивных секций на бесплатной основе. Студенты легко и с удовольствием успешно выступают на спортивных Спартакиадах города и области, где традиционно держат одно из мест в тройке лидеров.

Успехи студентов в учебной деятельности заслуживают отдельного внимания.

В колледже учатся стипендиаты Правительства Российской Федерации, стипендиаты Законодательного собрания Челябинской области.

Студенты Челябинского энергетического колледжа активно участвуют в областных олимпиадах, во Всероссийских олимпиадах профессионального мастерства по различным направлениям и неизменно показывают отличные результаты. Мы особенно гордимся нашими студентами Савицким Егором, Нурисламовой Венерой, Леонтьевым Артуром, Костяновой Любовью, которые стали призерами Всероссийских олимпиад.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Челябинск

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1930

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная, Очно-Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Лицензии:

    №11762 от 05 октября 2015 года, серия 74Л02 №0000923

  • Аккредитации:

    №2129 от 13 октября 2015 года, серия 74А04 №0000051

  • Общежитие
  • Спортивные секции

Челябинский энергетический колледж им. С.М. Кирова Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0