ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Ufa College statistics , computer science and computer engineering
Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники
Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники

Общая информация

Планово-экономический техникум Госплана РСФСР был открыт в Уфе 15 октября 1932 года для подготовки счетно-бухгалтерских работников республики.

 За годы существования учебное заведение несколько раз меняло свое название.

В 1942 году оно называлось Уфимским статистическим техникумом ЦСУ Госплана СССР, в 1967-м - Уфимским техникумом механизации учета ЦСУ  РСФСР, в 1990-м  – Уфимским техникумом информатики и вычислительной техники Госкомстата РСФСР. С 1992 года утверждается название «Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники».    

 Сложными были первые годы становления колледжа: создавалась материально-техническая база, подбирались кадры педагогов. Занятия проводились в трех ветхих строениях, не приспособленных для учебных целей.

 В 1952 году с переездом в просторное здание  на Советской площади в истории колледжа открылась новая страница. В новом  учебном корпусе коллектив учебного заведения проработал в течение пяти лет, в 1957 году  переехав в здание по улице Кирова, 65, где и располагается в настоящее время.

 В 1959 году техникум принял активное участие в проводимой под руководством Центрального статистического управления СССР первой послевоенной переписи населения.   Впоследствии студенты колледжа привлекались ко всем   переписным мероприятиям, проводимым ЦСУ  СССР.          

В 1964-1965 учебном году впервые в СССР колледж выпустил 65 техников по механизации учета. В том же году началась подготовка техников-электромехаников по ремонту счетных и счетно-аналитических машин, были  созданы слесарные, токарные, электромонтажные учебные мастерские.

  Материально-техническая база техникума постепенно расширяется.  Продолжается реконструкция учебного корпуса, ведется  строительство учебно-производственного корпуса, спортивного зала и общежития № 2, которые вступают в строй в 1969 году.

 В 1973 году открывается новое отделение - «Программирование для быстродействующих бытовых машин»,  выпустившее первых специалистов  в 1976 году. С 1978 года при техникуме начинает функционировать учебно-вычислительный центр, состоящий из машинных залов, один из которых был оснащен ЭВМ типа ЕС-1020, ЕС-1030; другой – ПВКМ–5000.

  К 1990 году колледж набирает силу. В  трех огромных учебных корпусах и 47 кабинетах и учебных лабораториях, оснащенных современной вычислительной и лабораторной техникой занимается уже 35 групп.

 Новой страницей в истории колледжа стал 2001 год, когда его коллектив возглавил молодой энергичный руководитель Сайфутдин Зайнетдинович Кунсбаев. Взятый им курс на дальнейшее развитие колледжа способствовал укреплению и расширению материально-технической базы, созданию благоприятных условий для работы преподавателей и сотрудников, совершенствованию учебно-воспитательной работы.

 В настоящее время колледж входит в число самых престижных средних профессиональных учебных заведений республики с развитой материально-технической и учебно-методической базой.  За годы неустанного труда коллектив колледжа превратился в сплоченную команду специалистов, преданных своему делу, приобрел славные традиции и авторитет среди населения и работодателей региона.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Уфа

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1932

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Нет

  • Лицензии:

    №0850 от 17 апреля 2012 года, серия 02 №003177

  • Аккредитации:

    №0530 от 06 июля 2012 года, серия 02А01 №0000093

  • Общежитие

Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0