ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Rostov - on-Don State College of Communications and Informatics
Ростовский-на-Дону государственный колледж связи и информатики
Ростовский-на-Дону государственный колледж связи и информатики

Общая информация

История Ростовского-на-Дону колледжа связи и информатики началась в 1930 году. Решением коллегии при Наркомате почт и телеграфов от 15 июля был создан техникум связи.

Тогда он располагался в здании школы № 4 и имел три отделения: «радио», «проводное», «экономическое». В первый учебный год было принято 250 человек.

В 1936 году он был преобразован в политехникум Наркомата связи СССР. Его директором был назначен Ф. В. Кузьмин.

В предвоенный год здесь обучалось уже более 800 студентов. В период Великой Отечественной войны политехникум связи выполнял очень важную задачу – готовил связистов, потребность в которых была очень велика. За обучение и выпуск офицерских кадров в годы войны РПТС был зачислен в список ветеранов 56-й армии и награжден «Почетным знаком». К началу сентября 1946 года в техникуме насчитывалось 768 студентов.

А 31 декабря 1939 года коллективу учебного заведения был сделан настоящий новогодний подарок – введена первая очередь учебного корпуса по улице Тургеневской, 20 (здание, где проходили занятия и располагалась библиотека, было полностью уничтожено во время войны).

С 1966 года техникум стал возглавлять А. Д. Васильченко, с 1977 года – В. Г. Павловский, c 1987 года М. Е. Рачковский, а с 1995 года и по настоящее время – М. Б. Стрюков.

В октябре 1997 года по итогам аттестационной экспертизы Госкомсвязи РФ, в техникуме признаны аттестованными на 5 лет 5 специальностей (Сети связи и системы коммутации, Многоканальные телекоммуникационные системы, Радиосвязь, радиовещание и телевидение, Почтовая связь, Экономика и бухгалтерский учет в отрасли связи). 25 декабря 1997 года на основании приказа № 105 Госкомсвязи РФ РПТС был преобразован в Ростовский-на-Дону государственный колледж связи и информатики с предоставлением возможности подготовки связистов со средним специальным образованием повышенного уровня.

С 2000 года в РКСИ используется дистанционное обучение. Решением МО РО в 2002 году РКСИ получил статус базового образовательного учреждения в сфере разработки и внедрения дистанционных образовательных технологий в учебный процесс и является ведущим колледжем по созданию единого информационного пространства Южного региона. С апреля 2002 г . колледж является участником российского эксперимента «Апробация и внедрение технологий ДО в системе СПО», а с марта 2003 года стал Региональным центром консорциума «Открытый колледж».

В 2002 году в колледже открыто отделение дополнительного профессионального образования, основными задачами которого является предоставление дополнительных образовательных услуг по трем направлениям: телекоммуникационные, информационные и почтовые технологии. В состав отделения вошел Центр по внедрению и обучению новым технологиям почтовой связи, созданный на базе РКСИ решением УФПС РФ в марте в 1995 году.

2004 год ознаменовали следующие события: лицензирование образовательной деятельности колледжа, аттестация 11 специальностей, подтверждение государственного аттестационного статуса по типу «среднее профессиональное образовательное учреждение» и виду «колледж» с предоставлением права выдачи документов об образовании государственного образца по основным образовательным программам. В результате колледж получил лицензию на право ведения образовательной деятельности по 14 специальностям.

В 2006 году РКСИ получил сертификат соответствия системы менеджмента качества РОСС RU ИС 15 К00067 стандарту ГОСТ Р ISO 9001-2001. В этом же году колледж стал лауреатом всероссийского конкурса «Золотая медаль «Европейское качество» в номинации «100 лучших ссузов России 2006». Директор колледжа, доктор физико-математических наук, Заслуженный работник связи РФ Михаил Борисович Стрюков был удостоен почетного знака «Директор года».

В 2008 и 2009 году колледж принимает участие в приоритетном национальном проекте «Образование». Победа в Национальном проекте «Образование»в 2008 году позволила РКСИ провести перестройку учебного процесса и ресурсной базы колледжа в соответствии со спросом работодателей для эффективной подготовки рабочих высокой квалификации и специалистов наукоемких IT-производств и предприятий связи. В 2009 году в ходе реализации Национального проекта «Образование» в колледже создан медиапарк – современный деловой и технологической комплекс, в котором представлен полный спектр производственно-образовательных услуг в сфере цифровых медиатехнологий.

Программа прикладного бакалавриата, реализуемая РКСИ с 2010 года, направлена на создание и апробацию форм и условий взаимодействия колледжа с вузами и работодателями, отработку условий и технологий организации образовательного процесса, повышение эффективности и качества профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда.

Сейчас в РКСИ по дневной и заочной формам обучаются 1500 студентов, более 400 студентов обучаются дистанционно, ежегодно в колледже проходят повышение квалификации около 500 специалистов связи.

РКСИ, как и много лет назад, ставит перед собой задачу воспитания новых профессиональных кадров, содействия развитию наиболее важных отраслей производства. Эта роль была актуальна и до войны, и в послевоенный период, и в настоящий момент.

За годы существования у колледжа сложились свои традиции. И главная из них – создание особой атмосферы в стенах учебного заведения. И преподаватели, и студенты уверены в том, что РКСИ – это не просто колледж, где можно получить отличное профессиональное образование. Это – дом, наполненный любовью, дружбой, искренним взаимопониманием, где в трудную минуту всегда поддержат, помогут, не оставят без доброго слова. Ведь именно так поступают люди, которые по-настоящему дороги друг другу, и именно так живут в большом коллективе колледжа. Только в таких условиях возможно раскрытие ярких индивидуальных особенностей личности.

Преподаватели вместе со студентами делают все для того, чтобы жизнь в их доме была интересной, насыщенной, запоминающейся. Регулярно проводятся студенческие научно-практические конференции, Дни науки.

Первокурсников торжественно принимают в коллектив учащихся на празднике «Посвящение в студенты», обучающиеся самостоятельно готовят культурные программы, концерты, организовывают музыкальные фестивали. Студенты посещают спортивные секции, тренируются под руководством опытных преподавателей РКСИ – мастеров спорта, постоянно участвуют в соревнованиях, защищают честь родного колледжа, часто занимают призовые места.

Помнят здесь и о ветеранах, отдавших десятки лет своей трудовой деятельности развитию учебного заведения. Каждый год в День связиста их приглашают в колледж, поздравляют в торжественной обстановке, они же делятся своими воспоминаниями с нынешним поколением молодежи.

В колледже заботятся не только об образовании учащихся, сохранении культурного наследия, но и о духовном развитии. В 1999 году на его территории возведена часовня, названная в честь святых Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки. Ее торжественное освещение было совершено митрополитом Ростовским и Новочеркасским Владыкой Пантелеймоном.

Сегодня колледж – современное учебное заведение, использующее новейшие технологии обучения и хорошо известное за пределами Ростовской области.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Ростов-на-Дону

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

колледж

Год основания:

1930

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Лицензии:

    №4976 от 08 июня 2015 года, серия 61Л01 №0002589

  • Аккредитации:

    №2628 от 25 мая 2015 года, серия 61А01 №0002372

  • Общежитие
  • Спортивные секции

Ростовский-на-Дону государственный колледж связи и информатики Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0