ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Rostov- on-Don Hydrometeorological College
Ростовский-на-Дону гидрометеорологический техникум Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Ростовский-на-Дону гидрометеорологический техникум Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Общая информация

История развития гидрометеорологического образования на Дону берет начало от создания Ростовского – на – Дону гидрометеорологического техникума.

После принятия Первого пятилетнего плана развития народного хозяйства Совет народных комиссаров СССР решением от 7 августа 1929 года создает единую гидрометеорологическую службу СССР, а в 1931 году организован Ростовской – на – Дону гидрометеорологический техникум.

В 1934 году состоялся первый выпуск техников - метеорологов и техников - гидрологов. К концу 30-х годов техникум стал уже окрепшим учебным заведением со сложившимися традициями и большими перспективами. 

Для развития техникума в довоенный период многое было сделано его первым директором Соколовым М.Н., завучами Проценко В.И. и Деточкиным А.М., преподавателями Бут И.В., Темниковым Н.П., Заморским А.М., Захаровой Ю.Л.

С началом Великой Отечественной войны занятия в техникуме были прекращены. Большая часть преподавателей и студентов были призваны в армию, а в 1942 году техникум был эвакуирован в г. Баку, где преподаватели и студенты работали в Управлении Гидрометслужбы Азербайджана.

В 1947 году в техникуме был восстановлен учебный процесс. В атмосфере творчества и профессионального долга формировалось педагогическое мастерство преподавателей второй волны. Ввод в 1950 году нового учебного корпуса и учебных гидрометеорологических станций в г. Ростове-на-Дону явился новым этапом в развитии техникума.

В 1963 году техникум начал подготовку студентов по специальности «Агрометеорология».

В 1964 году по инициативе всемирной метеорологической организации и межправительственных связей в техникуме началось обучение студентов из стран Азии, Африки и Латинской Америки. Техникум подготовил более ста специалистов для Афганистана, Сомали, Алжира, Конго, Намибии, Кубы, Лаоса, Вьетнама, Никарагуа, Монголии и других стран.

В 60-е годы в связи с развитием реактивной авиации и космонавтики идет переоснащение техникума новой электронной, дистанционной и автоматической аппаратурой. Большую работу по техническому оснащению новой специализации провел Шахворостов Е.А., заместитель директора по производственной работе.

С 1968 по 1982 год техникум возглавляет Попова В. В. Начинается строительство нового учебного корпуса. Контингент техникума составлял 800 человек, квалификационная практика проходила в управлениях гидрометслужбы всех братских республик, что способствовало качеству подготовки специалистов.

С 1982 по 2012 год техникумом руководит Леонтьева Н.П. Обладая организаторскими способностями и авторитетом в городе Ростове-на-Дону, Леонтьева Н.П. внесла большой вклад в развитие учебного заведения.

В 1995 году в техникуме была открыта новая специальность «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов». Ведущая роль в организации специальности принадлежит Толчеевой О. В., выпускнице техникума и Одесского гидрометеорологического института.

Преподаватели техникума являются разработчиками ФГОС СПО 3 поколения по специальности «Гидрология».

В рамках проекта «Модернизации и техническое перевооружение организаций и учреждений Росгидромета» техническая база техникума пополнилась совершенными автоматизированными метеорологическими комплексами. Получено эксклюзивное программное обеспечение для обучения на тренажерах по освоению навыков работы с АРМ «Метеоролог», АРМ «Синоптик», АРМ «Гидролог», АРМ «Актинометрист».

С октября 2012 года техникумом руководит Г.И. Гладырева, начата работа по реализации вновь открытых специальностей, с 13 января 2015 года по 6 июля 2015 года исполняла обязанности директора техникума О.Я. Иванова, с 6 июля и по настоящее время исполняет обязанности директора техникума Ю.В. Лукашов. Продолжена деятельность по внедрению Федерального государственного образовательного стандарта в образовательный процесс. Проводится работа в соответствии с федеральным законом " Об образовании в Российской федерации". Разрабатываются направления по реализации вновь открытых специальностей в техникуме.

С апреля 2014 года в техникуме создан поисковый отряд "Линия фронта". Его руководителем является преподаватель Мухин М.Ю. Продолжается работа по оформлению музейной комнаты, которая периодически пополняется артефактами привезенными бойцами поискового отряда с мест боевых событий периода ВОВ. 

Многие выпускники стали ведущими специалистами, руководителями подразделений, научными работниками.

Наши студенты могут с гордостью говорить: «Я предсказываю погоду», опровергая все мнения о непрестижности этой профессии в наше время.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Ростов-на-Дону

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

техникум

Год основания:

1931

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная, Заочная

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Нет

  • Лицензии:

    №6075 от 14 декабря 2015 года, серия 61Л01 №0003719

  • Аккредитации:

    №1581 от 19 марта 2012 года, серия ОП №025531

Ростовский-на-Дону гидрометеорологический техникум Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0