ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Kazan socio-humanitarian College
Казанский социально-гуманитарный техникум
Казанский социально-гуманитарный техникум

Общая информация

Казанский социально-гуманитарный техникум был открыт в 1999 г.

Его учредителем является Казанский институт социальных и гуманитарных знаний. 

Предполагалось, что техникум будет структурным подразделением института, поэтому первоначальное название звучало так – «Казанский социально-гуманитарный колледж повышенного типа при Институте социальных и гуманитарных знаний». 

В феврале 2000 г. колледж получил лицензию Министерства образования РТ на право ведения образовательной деятельности в сфере среднего профессионального образования по шести специальностям: 

1) правоведение — по подготовке юристов среднего звена (специализация- гражданское, уголовное право); 

2) менеджмент — по подготовке управленцев среднего звена (специализация — управление персоналом, туризм); 

3) экономика, бухгалтерский учет и контроль — по подготовке бухгалтеров среднего звена (специализация — промышленность, торговля, образование); 

4) маркетинг — по подготовке маркетологов среднего звена (специализация — маркетинг сферы услуг, промышленность); 

5) иностранный язык — по подготовке учителей иностранного языка для начальной и основной общеобразовательной школы (специализация — переводческая работа); 

6) право и организация социального обеспечения – квалификация юрист (специализация – право в сфере социального обеспечения). 

В июне 2000 г. в Устав колледжа были внесены некоторые дополнения и изменения. Он получил статус самостоятельного юридического лица и стал называться «Казанский социально-гуманитарный колледж». 

Первым директором КСГК была Федорова Елена Григорьевна. Летом 2000 г. она провела первый набор студентов по двум специальностям: 1)правоведение и 2) менеджмент. Тем самым было положено начало образовательной деятельности. Учебный процесс осуществлялся на базе школы №20 Московского района г. Казани. Студентов было 20 человек, поэтому учебных площадей было достаточно. 

С самого начала работы к чтению лекций и проведению практических занятий Федорова Е.Г. привлекала опытных специалистов, что позволило КСГК сразу заявить о себе как о серьезном образовательном учреждении, который способен готовить высококвалифицированных специалистов среднего звена. 

В начале июня 2001г. произошла смена руководства. На должность директора был назначен опытный педагог — доктор исторических наук, профессор Анатолий Николаевич Филатов. С приходом Филатова А.Н. увеличился прием студентов, причем прием был осуществлен практически на все лицензированные специальности. Это заставило перенести учебный процесс из школы № 20 в аудитории своего учредителя-Института социальных и гуманитарных знаний. 

В июне 2002 г. был произведён первый выпуск специалистов со средним профессиональным образованием по специальностям «Правоведение» и «Менеджмент». Выпуск по специальности «Правоведение» осуществлялся на основе сдачи междисциплинарного квалификационного экзамена по теории государства и права, гражданского и уголовного права, по специальности «Менеджмент» на основе междисциплинарного квалификационного экзамена по экономической теории и менеджменту. Экзаменационная комиссия, состояла из опытных, высококвалифицированных специалистов, профессоров и доцентов, старших преподавателей: к.ю.н., профессор М.М.Галимов, д.и.н., профессор А.Н.Филатов, доцент Г.Д.Сагирова, старший преподаватель В.А.Филатова, имеющая два высших образования юриста и экономиста, старший преподаватель Н.Д.Корчагина, имеющая два высших образования — юридическое и техническое, к.и.н., старший преподаватель Л.М.Заббарова. Комиссия отмечала высокий уровень подготовки студентов. 

Это обстоятельство позволило части выпускников продолжить обучение в различных высших учебных заведениях города, другой части трудоустроиться и успешно работать на различных должностях. 

Успешный выпуск летом 2002 г. позволил КСГК в соответствии с законодательством в области образования претендовать на государственную аккредитацию. 

Осенью 2003 г. педагогический Совет колледжа принял решение о самоаттестации и подаче заявки в Министерство образования России о проведении государственной аккредитации КСГК. Приказом Министерства образования РФ КСГК был включен в список средних профессиональных заведений России для государственной аккредитации 2004 г. 

Весной 2004 года колледж успешно прошел государственную аттестацию и аккредитацию и получил статус государственного среднего специального учебного заведения, дающее право выдавать выпускникам государственные дипломы о среднем профессиональном образовании. 

Раньше, летом 2002 г., приемная комиссия произвела прием студентов на 2002-2003 учебный год как на базе среднего (полного) общего образования, так и на базе основного общего образования. Это значительно увеличило контингент студентов и укрепило материальную базу: была закуплена множительная техника, компьютеры, аудио- и видеоаппаратура, большое количество учебной литературы, учебного оборудования для аудиторий. 

Увеличение численности контингента студентов создало предпосылки для оформления четкой организационной структуры учебного заведения. Было создано пять факультетов: юридический, экономический, факультет управления и факультет иностранных языков, факультет дополнительной профильной подготовки на которых открыто 8 кафедр, возглавляемых кандидатами и докторами наук, опытными старшими преподавателями. Такая структура позволила не только правильно и грамотно организовать учебный и учебно-методический процессы, но и вести научную и научно-методическую работу, что не всегда является характерной чертой средних профессиональных учебных заведений. 

Летом 2008 г. Министерство образования и науки Российской Федерации внесло изменения в перечень специальностей среднего профессионального образования РФ. Так подготовка специалистов по специальности «Правоведение» была предоставлена только учебным заведениям Министерства обороны, Министерства юстиции, МВД и др. А такие специальности, как «Маркетинг», «Иностранный язык», «Государственное и муниципальное управление» и ряд других были вообще изъяты из перечня среднего специального образования. В связи с этим КСГК прекратил приём на эти специальности. 

Открываясь на базе Института социальных и гуманитарных знаний, КСГК постепенно развивался вместе с ним. В связи с открытием в Институте новых специальностей, таких как «Государственное и муниципальное управление», «Финансы и кредит», «Реклама» и др. открылись новые перспективы развития КСГК путем расширения специализаций по названным специальностям в рамках имеющихся специальностей (названных вузовских специальностей у средних профессиональных учебных заведений нет). 

В октябре 2009 года КСГК успешно прошёл очередную государственную аккредитацию. Вместе с тем, учитывая перспективу реорганизации в стране колледжей, руководство КСГК заранее подало заявку в Министерство образования и науки РТ об установлении учебному заведению типа — «техникум». Просьба была удовлетворена, получена новая лицензия и свидетельство о государственной аккредитации с наименованием — «Казанский социально-гуманитарный техникум» (сокращённое наименование «КСГТ-КСКГ»). Двойная аббревиатура сокращённого наименования обусловлена тем, что до перехода на новый тип вся издаваемая учебно-методическая литература, адрес электронной почты и сайт в Интернете определяли учебное заведение как «колледж» и, соответственно, сокращённо «КСГК». Для сохранения преемственности было решено сохранить в сокращённом варианте нового типа учебного заведения в том числе и «КСГК». 

В январе 2010 года техникум заключил Договор с американской стороной (образовательная компания «Трёхглавый орёл» г. Сансиннети, штат Огайо, США)) на дополнительные образовательные программы с выдачей соответствующего документа (сертификат) американской стороной. 

Обучение по американской программе с русской версией и общением с американской стороной через Интернет. 

В сентябре 2010 года техникум получил от учредителя автономное учебное здание для администрации по адресу: г.Казань, ул.Достоевского, 8, и учебными аудиториями по адресу: г. Казань, ул.Профсоюзная, 13/16, и Достоевского, 10. 

В техникуме имеется 10 оборудованных кабинетов и лабораторий, в том числе кабинет информационных технологий на 16 компьютеров с выходом в международную систему Интернет, кабинеты социально-экономических дисциплин, русского языка и культуры речи, иностранного языка, математики и информатики, права, менеджмента, экономики, бухгалтерского учета и финансов, статистики и маркетинга, методический, оборудовано рабочее место обеспечения работы пользователей в системе дистанционного обучения. 

Для обеспечения образовательного процесса техникум имеет копировальные аппараты, сканеры, пpинтepы, видeo и ayдиoмaгнитoфoны, другое оборудование. 

Техникум имеет собственную библиотеку как на бумажных, так и электронных носителях, безвозмездно пользуется при необходимости библиотекой и другими бытовыми услугами Института социальных и гуманитарных знаний ( буфеты, спортзалы, компьютерные классы и т.п.).

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Казань

Организационная форма:

государственная

Статус колледжа:

техникум

Год основания:

1999

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    Очная

  • Лицензии:

    №7242 от 30 сентября 2015 года, серия 16Л01 №0003150

  • Аккредитации:

    №2749 от 06 июня 2014 года, серия 16А01 №0000516

Казанский социально-гуманитарный техникум Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о колледже: 0